Quinta-feira, 14 de Janeiro de 2010
Lista de finalistas (Designers)

 Melhor Design de Arte e Fotografia

1

Título:

Casa da Música / Porto (2 volumes)

Designer:

Stefan Sagmeister (conceito),

André Cruz e Sara Westermann;

R2.

Ilustração / Fotografia:

André Cruz e Sara Wertermann

 

2

Título:

Foi Você que Pediu uma História da

Publicidade?

Designer:

Vera Tavares

 

3

Título:

Berlim - Reconstrução Crítica

Designer:

GSA Design

 

Melhor Design de Colecção

1

Títulos:

Colecção Obra Completa de José Saramago

Designer/ Ilustração:

Rui Garrido/ Rui Garrido

 

2

Títulos:

Colecção BisLeYa

Designer/ Ilustração:

Jorge Silva/ Rui Belo

 

 

3

Título:

Colecção de Livros de Viagem Escolhidos por Carlos Vaz Marques

Designer:

Vera Tavares

 

 

Melhor Design Escolar

1

Título:

História 9.º Ano

Designer:

Jorge Silva / João Caetano

 

2

Título:

11Q e 11F

Designer:

Jorge Silva / João Caetano

 

3

Título:

Pensar Azul

Designer:

Jorge Silva

 

Melhor Design de Gastronomia

1

Título:

Sabores da Aldeia

Designer:

Rui martins / Flint Design

Fotografia:

Danilo Pavone

 

2

Título:

Grand'Arte - A Fusão de dois

Prazeres

Designer:

Pedro Mascarenhas Design

Fotografia:

Manuel Correia

 

3

Título:

Receitas Go Natural

Designer:

Vera Tavares

 

Melhor Design Infanto-Juvenil

1

Título:

És Mesmo Tu?

Designer e Ilustração:

Bernardo Carvalho

 

2

Título:

Trava-Línguas

Designer e Ilustração:

Madalena Matoso

 

3

Título:

Bichos Diversos em Versos

Designer:

Afonso Cruz

Ilustração:

Afonso Cruz

 

Melhor Design de Literatura

1

Título:

O Mundo É Tudo o que Acontece

Designer:

RPVP Designers

 

2

Melhor Design de Ficção

Título:

Contos Completos

Designer:

Henrique Cayatte

 

3

Título:

Vozes Anoitecidas

Designer e Ilustração:

Pedro Proença

 

Melhor Design de Não-Ficção

1

Título:

Uma Ideia da Índia

Designer e ilustração:

Vera Tavares

 

2

Título:

Raga

Designer:

Henrique Cayatte

 

3

Título:

Pequena História do Tempo

Designer:

Vera Tavares

 

Melhor Ilustração Original

1

Título:

Bichos Diversos em Versos

Ilustração:

Afonso Cruz

 

2

Título:

Crónica dos Bons Malandros

Ilustração:

João Fazenda

 

3

Título:

A Metrólole Feérica

Ilustração:

Luís Henriques

 

Melhor Fotografia original

Título:

Só Nós e Santa Tecla

Fotografia:

Inês D'Orey

 

Título:

O Mundo É Tudo o que Acontece

Fotografia:

Pedro Paixão

 

Título:

As Sereias do Mindelo

Fotografia:

João Carvalho Pina


tags:

Publicado por Prémios de Edição às 16:36
link do post

Mais informações sobre os Prémios de Edição através do e-mail premiosdeedicao@booktailors.com.

Organização:
BOOKTAILORS Consultores Editoriais
Travessa das Pedras Negras, 1, 3.º Dir.º
1100-404 LISBOA


Revista LER
Rua Prof. Jorge da Silva Horta, 1
1500-499 Lisboa
Pesquisa