Sábado, 25 de Fevereiro de 2012
PRÉMIOS DE EDIÇÃO LER/BOOKTAILORS 2011 - VENCEDORES

Decorreu esta noite a cerimónia de entrega dos Prémios de Edição LER/Booktailors 2011.

 

A cerimónia decorreu na 13.ª edição do Correntes d'Escritas, no Auditório Municipal da Póvoa de Varzim. A apresentação esteve a cargo de Catarina Homem Marques e Pedro Vieira, contando ainda com a participação de Ricardo Duarte e um conjunto de convidados que anunciaram os vencedores dos Prémios Especiais.

 

Recordamos que os prémios de edição resultam de uma ponderação entre o Júri (40%), o Conselho (40%) e o público (20%).

 

Consulte abaixo todos os vencedores da edição deste ano.

 

Composição do Júri dos Prémios de Edição:

Nuno Quintas e Paulo Ferreira (Booktailors), João Pombeiro e José Campos de Carvalho (revista LER); Rui Penedo e Vítor Paulino (RPVP Designers); Manuela Ribeiro e Francisco Guedes (Correntes d’Escritas), DGLB, Miguel Freitas da Costa (APEL), Ana Nunes Cordeiro, José Mário Silva (imprensa), Carlos da Veiga Ferreira (editor), Maria João da Rocha Afonso (tradutora), João Paulo Pinheiro (livreiro), Manuel Filipe Leal (bibliotecário), Paulo Galindro (ilustrador), José Alfaro (académico), Eduardo Pitta, Patrícia Reis (autores).

 

LISTA DE VENCEDORES

 

Melhor Design de Capa - Literatura:

 

 

Ágape, Agonia

Studio Andrew Howard

Ahab Edições

 

Melhor Design de Capa - Não-Ficção:


 

Indice das Covzas Mais Notaveis

Inês Sena

Babel

 

Melhor Design de Capa - Colecção:

 


Obras de Philip Roth

Rui Garrido

Publicações Dom Quixote

  

Melhor Design de Obra - Infanto-Juvenil:

 

 

O Livro dos Quintais

Bernardo Carvalho

Planeta Tangerina

 

Melhor Design de Obra - Arte e Fotografia:

 

 

Cine Qua Non

Catarina Vasconcelos, Margarida Rêgo

Centro de Estudos Anglísticos da Universidade de Lisboa

 

Melhor Design de Obra - Gastronomia:

 

 

Flagrante Delícia

Miguel Coelho

Editora Objectiva

 

Melhor Design de Obra - Livro Escolar:

 

 

+ciências 5.º Ano

Ballon Happy, Lda.

Editora Sebenta

 

Melhor Fotografia Original:

 

 

Terezín

Daniel Blaufuks

Edições tinta-da-china

 

Melhor Ilustração Original:

 

 

A Contradição Humana

Afonso Cruz

Editorial Caminho

 

Prémio Especial Editor:

André Jorge

 

Prémio Especial Designer / Artes Gráficas:

Rui Garrido

 

Prémio Especial Editora Revelação:

Abysmo


Prémio Especial Editora do Ano:

Ahab Edições


Prémio Especial Tradutor:

Pedro Tamen

 

Prémio Especial Livreiro:

Jorge Figueira de Sousa (Livraria Esperança)


Prémio Especial Livraria Independente:

Histórias com Bicho

 

Prémio Especial Jornalista ou Crítico Literário:

Sara Figueiredo Costa


Prémio Especial Blogosfera e Internet de Edição:

Horas Extraordinárias, de Maria do Rosário Pedreira

 

Prémio Especial Campanha de Divulgação de Autor Português:

Valter Hugo Mãe, Editora Objectiva


Prémio Especial da Crítica:

O Retorno, de Dulce Maria Cardoso (Edições tinta-da-china)

 

 

Este ano não foram atribuídos Prémios Especiais nas categorias de «Campanha de Promoção Digital» e de «Inovação», dado que nenhum dos candidatos reuniu a qualidade considerada necessária.



Publicado por Prémios de Edição às 21:30
link do post

Mais informações sobre os Prémios de Edição através do e-mail premiosdeedicao@booktailors.com.

Organização:
BOOKTAILORS Consultores Editoriais
Travessa das Pedras Negras, 1, 3.º Dir.º
1100-404 LISBOA


Revista LER
Rua Prof. Jorge da Silva Horta, 1
1500-499 Lisboa
Pesquisa