Os Prémios de Edição LER/Booktailors regressam em 2014
Para mais informações, pode contactar-nos através do e-mail premiosdeedicao@booktailors.com.
Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]
Prémio nacional de Edição LER BOOKTAILORS, com o apoio da DGLB/MC. Homenageia o que de melhor se faz em Portugal e escolhe os candidatos portugueses para o concurso The Best Book Design From All Over the World.
Para mais informações, pode contactar-nos através do e-mail premiosdeedicao@booktailors.com.
Mais para ler
Foram entregues esta noite, no âmbito da 14.ª edição do festival literário Correntes d’Escritas, no Auditório Municipal da Póvoa de Varzim, os Prémios de Edição LER/Booktailors 2012.
A cerimónia foi apresentada por Catarina Homem Marques e Pedro Vieira, que contaram com um conjunto de convidados para o anúncio dos vencedores dos Prémios Especiais.
Todas as Palavras: Poesia reunida, de Manuel António Pina, editado em 2012 pela Assírio & Alvim, foi a obra distinguida com o Prémio Especial da Crítica, enquanto que, por seu lado, as Edições tinta-da-china arrecadaram o Prémio Especial Editora do Ano.
Na edição deste ano dos Prémios LER/Booktailors merecem ainda destaque a Orfeu Negro, distinguida com dois Prémios Especiais, o de Criatividade e o de Campanha de Promoção Digital, assim como o ateliê Silvadesigners, que recebeu os prémios de Melhor Design de Capa Não-Ficção, Melhor Design de Capa — Coleção e Melhor Design de Obra — Arte e Fotografia.
Foram aceites a concurso livros editados em 2011 e 2012. Recordamos que os vencedores dos Prémios de Edição resultam de uma ponderação entre o Júri (40 %), o Conselho (40 %) e o público (20 %).
Abaixo segue a lista completa dos vencedores da edição deste ano.
Composição do Júri dos Prémios de Edição:
Nuno Quintas e Paulo Ferreira (Booktailors), João Pombeiro e Rui Leitão (revista LER); Rui Penedo e Vítor Paulino (RPVP Designers); Manuela Ribeiro e Francisco Guedes (Correntes d’Escritas), DGLAB, Miguel Freitas da Costa (APEL), André Letria (ilustrador), Catarina Homem Marques e Helena Vasconcelos (imprensa), Guilhermina Gomes (editora), Jorge Guerra e Paz (livreiro), Luís Coimbra (tradutor), Joel Neto e Patrícia Reis (autores).
LISTA DE VENCEDORES:
Melhor Design de Capa — Literatura
Enciclopédia da Estória Universal: Recolha de Alexandria
Maria João Lima/Panóplia
Editora Objectiva
Melhor Design de Capa — Não-Ficção
Sérgio Godinho e as 40 Ilustrações
Elisabete Gomes/Silvadesigners
Abysmo
Melhor Design de Capa — Coleção
Coleção D
Jorge Silva/Silvadesigners
Imprensa Nacional-Casa da Moeda
Melhor Design de Obra — Infantojuvenil
Mar
André Letria
Pato Lógico
Melhor Design de Obra — Arte e Fotografia
Caríssimas 40 Canções: Sérgio Godinho e as canções dos outros
Elisabete Gomes/Silvadesigners
Abysmo
Melhor Design de Obra — Gastronomia
Sardinha
Luís Alegre
Limão Edições
Melhor Design de Obra — Livro Escolar
Mãos à Obra!
Ideias com Peso/Sotnas Design
Texto Editora
Melhor Fotografia Original
Vida no Campo: Equações de arquitectura
Álvaro Domingues
Dafne Editora
Melhor Ilustração Original
Praia-Mar
Bernardo Carvalho
Planeta Tangerina
Prémio Especial Carreira
Vítor Silva Tavares
Prémio Especial Designer/Artes Gráficas:
João Bicker
Prémio Especial Editora do Ano:
Edições tinta-da-china
Prémio Especial Tradutor:
Nina Guerra e Filipe Guerra
Prémio Especial Livreiro
José Pinho (Ler Devagar)
Prémio Especial Livraria Independente
Centésima Página (Braga)
Prémio Especial Jornalista ou Crítico Literário
Maria João Costa
Prémio Especial Blogosfera e Internet de Edição
Cadeirão Voltaire, de Sara Figueiredo Costa
Prémio Especial Campanha de Promoção Digital
Achimpa, Catarina Sobral (Orfeu Mini/Orfeu Negro)
Prémio Especial de Criatividade
Orfeu Negro
Prémio Especial da Crítica
Todas as Palavras: Poesia reunida, de Manuel António Pina (Assírio e Alvim)
Este ano não foram atribuídos Prémios Especiais nas categorias Campanha de Divulgação de Autor Português e de Editora Revelação, dado que nenhum dos candidatos reuniu a qualidade considerada necessária.
Mais para ler
Mais para ler
Terminou ontem, dia 31 de janeiro, o prazo para votação nos Prémios de Edição LER/BOOKTAILORS.
A contagem dos votos será agora efetuada, numa média ponderada entre os votos do júri e os votos do público.
Os vencedores serão apresentados no próximo dia 23 de fevereiro, pelas 19.00, no Auditório Municipal da Póvoa de Varzim, integrado na 14.ª edição do Correntes d'Escritas.
Agradecemos a sua participação e contamos com o seu apoio para a sessão do próximo ano.
Mais para ler
A Locomotiva
Julian Tuwin
Qual Albatroz
Paulo Galindro
Praia-Mar
Bernardo Carvalho
Planeta Tangerina
Bernardo Carvalho
Se Eu Fosse Um Livro
José Jorge Letria e André Letria
Pato Lógico
André Letria
Mais para ler
Últimas Notícias do Sul
Luís Sepúlveda
Porto Editora
Daniel Mordzinski
Vida no Campo: Equações de arquitectura
Álvaro Domingues
Dafne Editora
Álvaro Domingues
Sardinha
Luís Alegre, Luís Silva Campos e Pedro Loureiro
Limão Edições
Luís Silva Campos
Mais para ler
Sardinha
Luís Alegre, Luís Silva Campos e Pedro Loureiro
Limão Edições
Portugal: O Melhor peixe do Mundo
Fátima Moura, com coordenação de José Bento dos Santos
Assírio & Alvim
Guia das Tascas e Tabernas de Portugal
Orlando Leite
Marcador
Mais para ler
Caríssimas 40 Canções. Sérgio Godinho e as Canções dos Outros
Sérgio Godinho
Abysmo
Sérgio Godinho e as 40 Ilustrações
Vários autores
Abysmo
Eduardo Souto de Moura: Atlas de Parede, Imagens de Método
André Tavares e Pedro Bandeira
Dafne Editora
Mais para ler
A Locomotiva
Julian Tuwim
Qual Albatroz
Curupira Pirapora
Tatiana Salem Levy
Edições tinta-da-china
Mar
Ricardo Henriques e André Letria
Pato Lógico
Mais para ler
Interações
Conceição Coelho, Fátima Azóia e Fátima Santos
Texto Editores
Mãos à obra!
Edgar Silva, Fátima Borges e Joaquim Borges
Texto Editores
P5 e P6
Ana Santiago e Sofia Paixão
Texto Editores
Mais para ler